Косметика оптом

Интернет магазин

Женские сайты

Версия для PDA

Разделы Портала:
Аналитика рынка Аналитика рынка
Каталог новинок Каталог новинок
Новости Компании Новости Компании
Новости, события Новости, события
- о косметике..
- о парфюмерии
- упаковки и косметички
Обзоры сайтов Обзоры сайтов
Оптовым клиентам Оптовым клиентам
Реклама на сайте Косметика Оптом Реклама на сайте Косметика Оптом
Юридическая консультация Юридическая консультация



>косметика оптом

Косметика Цептер

После успешной кампании по одурачиванию нашего потребителя на посудном фронте небезызвестная фирма "Цептер интернациональ" начала распространение косметики с "уникальным компонентом ЭПЛ".

Фирма не стала изменять свою ценовую политику согласно которой стоимость кастрюли соответствует стоимости цветного телевизора, и продает косметические наборы почти за 350 $. Может быть, "субстанция ЭПЛ" - это действительно чудо и деньги на оздоровление кожи будут потрачены не зря?

Надо признать, что за последнее время "Цептер" сделал шаг в сторону традиционной торговли, и косметику теперь можно купить не только после презентации, но и в магазине на Нижней Масловке в Москве. Впрочем, и на презентации, и в магазине получить конкретный ответ на вопросы об удивительных свойствах кремов и еще более удивительной цене не удается. Презентанты фактически цитируют рекламные объявления "Цептера" в женских журналах о разглаживании кожи, полной натуральности продукта, фантастических свойствах ЭПЛ или повествуют о собственном опыте омоложения. По телевизору рекламирует косметику певец Сташевский с кокетливо расстегнутыми пуговками на рубашке. Не лицо, а, так сказать, тело фирмы...

Понятно, что никакая фирма не расскажет о своих технологических секретах. Однако, как я уже говорил, наше и западное законодательство требуют указывать основные сведения о компонентах косметических средств прямо на этикетке. И эти компоненты "Цептером" указаны, например, на креме для век (правда, на "моем" креме по-английски). Давайте посмотрим, насколько "натуральны" эти вещества.

В состав крема для век за 71 $ (за баночку размером с куриное яйцо!) входят: полиэтиленгликоль, пропиленгликоль, цетиловый спирт, минеральное масло, сквалан, диметинон, миристиллактат, триэтаноламин, цетилфосфат, метил- и пропилпарабены, триклозан, имидазонилидилмочевина и некоторые другие, ну не очень уж природные компоненты. А также действительно натуральные жасминовое и мимозовое масла, масло растения хохоба (смотри ранее), экстракт календулы, белки и ферменты пчелиного воска и кое-что еще.

Весь список из 26 веществ приводить не хочется, чтобы не утомлять читателя. Отметим только, что ничего страшного (и уникального) в пропиленгликоле или парабенах (эфирах п-гидроксибензойной кислоты) нет. Это обычные, традиционные компоненты в парфюмерном производстве.

А триклозан - известное бактерицидное вещество, содержащееся, например, в мылах "Сейфгард" или "Протекс". Впрочем, в литературе описаны случаи аллергии именно на триклозан, так что уверения "Цептера" о полном отсутствии аллергенного действия этой косметики вызывают сомнения. Тем более, что сильные бактерициды имеют повышенный уровень раздражения как раз в области слизистой оболочки глаз, - а мы имеем дело с кремом для век. Справедливости ради отметим, что аллергия весьма индивидуальна (известна даже аллергия новорожденных на собственного отца).

Природные компоненты этой косметики тоже хорошо известны и давно применяются в косметико-гигиенических средствах. Экстракт календулы входит в состав многих кремов, в том числе недорогих отечественных. Про экстракт растения хохоба мы часто слышим в телевизионной рекламе косметики других западных компаний. Продукты пчеловодства - тоже далеко не новость в парфюмерии. Где же та изюминка "Цептера", за которую берут столько денег? Надо полагать, это тот самый ЭПЛ.

В рекламных материалах фирмы аббревиатура расшифровывается так: ЭПЛ - это комплекс энзимы-протеины-липиды. Специальные литература такие слова использует, но на литературном русском следовало бы написать ферменты-белки-жиры. Вообще-то как химику мне неизвестны "комплексы" ферментов с белками и одновременно с жирами. Биологические катализаторы ферменты и сами по своему строению являются белками, а жиры эти ферменты будут скорее расщеплять, чем объединять с собой в комплекс. Наверное, фирма имеет в виду просто обычную, физическую смесь этих веществ, которую называет "богатым" импортным словом комплекс.

Но даже физическая смесь особенного восхищения не вызывает. Смесь ферментов, белков и жира есть, например, в обычном молоке. И в куске свинины или баранины. А уж "кефир жирный" просто переполнен веществами "комплекса ЭПЛ"! Причем в кефире жиры совершенно натуральные, а в креме для век использовано минеральное масло - продукт нефтехимической промышленности.

Нет, не убедил меня "Цептер" в уникальности свойств этих кремов и прочих мазилок. Ничего особенного, крем как крем...Впрочем, все продукты были проверены Центром по испытаниям парфюмерного и косметического сырья МГЦ Госсанэпиднадзора и Испытательным центром на базе кафедры профзаболеваний СПбМА и получили гигиенические сертификаты. Так что эта косметика, скорее всего, не принесет вреда здоровью, разве что кошельку.

Еще раз напомню, что наличие гигиенического сертификата свидетельствует только о безвредности продукта и ни в коем случае не является рекомендацией для использования или гарантией каких-либо замечательных свойств. Такой сертификат можно получить, например, для розлитой по бутылкам дистиллированной и даже очищенной водопроводной воды.

Остается добавить, что "моя" презентантша, довольно симпатичная женщина, несмотря на регулярное употребление дорогущей цептеровской косметики, выглядела ровно на свои "около сорока".

Источник:: газета "Известия" Автор:: Пётр Образцов