Косметика оптом

Интернет магазин

Женские сайты

Версия для PDA

Разделы Портала:
Аналитика рынка Аналитика рынка
Каталог новинок Каталог новинок
Новости Компании Новости Компании
Новости, события Новости, события
- о косметике..
- о парфюмерии
- упаковки и косметички
Обзоры сайтов Обзоры сайтов
Оптовым клиентам Оптовым клиентам
Реклама на сайте Косметика Оптом Реклама на сайте Косметика Оптом
Юридическая консультация Юридическая консультация



>косметика оптом

Авторские права в произведениях дизайна (Белорусь)

Законодательство

Сергей Лосев, юрист Белорусского Союза Дизайнеров

Материал опубликован в журнале

"Упаковка и этикетка в Белоруссии". 2000г. №3.

Законодательство Республики Беларусь об авторском праве в настоящее время состоит из положений Гражданского кодекса2, принятого в соответствии с ним закона "Об авторском праве и смежных правах"3 и иных актов законодательства, преимущественно постановлений Правительства, устанавливающих минимальные ставки авторского вознаграждения.

Содержание авторского права

Авторское право распространяется на произведения, являющиеся результатом творческой деятельности; произведение охраняется авторским правом независимо от назначения и достоинства, художественной и практической ценности. Объектами авторского права являются, в числе прочих, и произведения дизайна, в том числе и выпускаемые массовыми тиражами. Произведения дизайна -- это произведения изобразительного искусства, предназначенные для того, чтобы придавать эстетические качества утилитарным предметам -- товарам народного потребления, продукции промышленного назначения, среде проживания человека и т.п.

Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания; возникновение и осуществление авторского права в соответствии со ст. 9 закона "Об авторском праве и смежных правах" не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Более того, в этой же статье закона предусмотрена презумпция признания автором и обладателем всех авторских прав лица, указанного в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения; это лицо должно признаваться автором до тех пор, пока другое лицо (безусловно, в судебном порядке) не докажет обратное.

В соответствии со ст. 982 ГК автору в отношении его произведения принадлежит комплекс личных неимущественных и имущественных прав, конкретное содержание которых определяется в статьях 15 и 16 закона "Об авторском праве и смежных правах". Имущественные права автора представляют собой исключительное право использовать самому, а также разрешать другим лицам использование произведения в любой форме и любым способом. Кроме того, автор имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения.

Использование охраняемого авторским правом произведения.Следует обратить особое внимание на то, что авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено, и передача права собственности на этот объект само по себе не влечёт передачи каких -- либо прав по использованию произведения (ст. 6 закона "Об авторском праве и смежных правах"). Поэтому, создание произведения по заказу, на основании договора подряда, и передача заказчику экземпляра заказанного произведения отнюдь не означает, что заказчик получил право на использование этого произведения, даже если такое использование и предполагалось при заключении договора на создание.

Любое иное, кроме автора, лицо вправе использовать охраняемое авторским правом произведение в случае, если оно получило на это право. Передача имущественных прав автора в соответствии со ст. 25 закона "Об авторском праве и смежных правах" осуществляется только на основании авторского договора.

В отношении авторского договора законодательство устанавливает ряд существенных условий и императивных норм, гарантирующих соблюдение прав автора. В соответствии со ст. 26 закона "Об авторском праве и смежных правах" авторский договор должен предусматривать способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору; срок, на который передаётся право, и территорию, на которую распространяется действие этого права на указанный срок; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, а также другие условия по соглашению сторон. Размер выплачиваемого авторского вознаграждения определяется по соглашению сторон, однако, при этом определяемые в авторском договоре ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь (п.3 ст. 26 закона "Об авторском праве и смежных правах").

Авторское вознаграждение

Применительно к произведениям прикладного искусства, к которым относятся и произведения дизайна, минимальные ставки авторского вознаграждения установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 мая 1997 г. № 452 "Об управлении имущественными правами авторов на коллективной основе и минимальных ставках авторского вознаграждения за использование некоторых видов произведений литературы и искусства"4 (приложение 3 к постановлению). В частности, за тиражирование произведений живописи, графики, скульптуры, художественной фотографии, декоративно-прикладного искусства, используемых в качестве элемента оформления промышленной продукции, минимальные ставки авторского вознаграждения составляют при тираже до 1000 экз. -- 1%, при тираже свыше 1000 экз. -- 0,5% от отпускной цены каждого изделия, в котором это произведение было использовано. В соответствии с п.3 Порядка применения этих ставок все лица, тиражирующие указанные произведения, обязаны вести точный учёт выпускаемых произведений и предоставлять авторам по их требованию необходимые сведения о тиражировании, а также для проверки все документы и счета, связанные с расчётами и выплатой авторского вознаграждения.

Если за использование какого-либо вида произведений либо за какой -- либо способ их использования ставки авторского вознаграждения не установлены, то это вовсе не означает, что в данном случае произведение может использоваться без выплаты авторского вознаграждения. Статья 5 ГК прямо предусматривает применение к отношениям, не урегулированным актами законодательства, гражданского законодательства по аналогии. Более чётко этот принцип закреплён в п.11 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 18 апреля 1986 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении споров, вытекающих из авторских правоотношений" -- в случае спора между автором и лицом, использующим его произведение, размер авторского вознаграждения определяется исходя из ставок, предусмотренных в отношении аналогичных произведений или способов их использования.

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что выплачиваемое на основании заключённого авторского договора авторское вознаграждение не является каким то дополнительным бременем для предприятия, поскольку оно включается в себестоимость выпускаемой продукции, а также относится на материальные затраты при исчислении НДС. Кроме того, авторское вознаграждение, выплачиваемое на основании заключённых авторских договоров, более не включается в фонд оплаты труда со всеми вытекающими из этого последствиями (Решение Конституционного суда Республики Беларусь от 24 сентября 1998 г. и Инструкция о составе фонда заработной платы и прочих выплатах, утверждённая Министерством статистики и анализа 11 декабря 1998 г. № 293). Тем самым, выплачивать авторское вознаграждения авторам тиражируемых в промышленности произведений дизайна не только необходимо в силу закона, но во многом даже и выгодно предприятию.

Ответственность за нарушение авторского права

Несоблюдение изложенного выше порядка использования охраняемых авторским правом произведений является нарушением авторского права и влечёт за собой установленную законодательством гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. В частности, в порядке гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав, в первую очередь это касается случаев бездоговорного использования произведений, лицо, неправомерно использующее охраняемые произведения, может быть обязано выплатить автору компенсацию в размере до 50 тысяч минимальных заработных плат, а все неправомерно изготовленные экземпляры будут подлежать обязательной конфискации решением суда (ст. 40 закона "Об авторском праве и смежных правах"). Таким образом, нежелание предприятия утруждать себя соблюдением авторских прав дизайнера может обернуться для него убытками, несопоставимыми с тем авторским вознаграждением, которое было бы выплачено автору при правомерном использовании его произведения.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь вступил в силу с 1 июля 1999г.// Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. 1999г. №№7-9, с. 101.

3. Закон действует в новой редакции, утвержденной законом Республики Беларусь от 11 августа 1998 г. "Об изменении и внесении дополнений в Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах".// Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь 1998г., №31-32, с.472.

4. Сборник декретов, указов президента и постановлений Совета республики Беларусь 1997 №14 арт. 517.