Косметика оптом

Интернет магазин

Женские сайты

Версия для PDA

Разделы Портала:
Аналитика рынка Аналитика рынка
Каталог новинок Каталог новинок
Новости Компании Новости Компании
Новости, события Новости, события
- о косметике..
- о парфюмерии
- упаковки и косметички
Обзоры сайтов Обзоры сайтов
Оптовым клиентам Оптовым клиентам
Реклама на сайте Косметика Оптом Реклама на сайте Косметика Оптом
Юридическая консультация Юридическая консультация



>косметика оптом

Внешние эксплуатационные факторы (механические) при использовании тары и упаковки

Важными являются требования к прочностным свойствам тары при минимальном расходе упаковочного материала на единицу изделия.

Требования к механической прочности тары обусловлены широким ассортиментом материалов, условиями транспортирования и хранения. К ним относятся стойкость к вибрации, имеющей место при транспортировании и перевалках груза, и стойкость к удару при свободном падении.

Вибростойкость тары является одним из основных показателей качества упаковки. Существуют стандарты на устойчивость тары к вибрации с установлением пределов частоты колебаний и ускорений, характерных для различного рода транспорта; также предусмотрено проведение испытаний тары на специальных стендах, имитирующих жесткие условия вибрации. Такие стандарты, разрабатываемые на основе директив ЕЭС частично введены в действие в Российской Федерации и в других странах СНГ.

Стойкость тары к удару при свободном падении обусловлена физико- механическими свойствами применяемого полимерного материала, объемом и конструктивными особенностями тары, а также технологическими параметрами ее изготовления. Характеристикой стойкости тары к удару при свободном падении является высота падения. При разработке стандартов на указанный метод испытания руководствуются директивами ЕЭС. В стандартах приводятся методы, имитирующие ударные нагрузки, действующие в вертикальной плоскости на тару или упаковку при падении или опрокидывании в процессе транспортирования, перевалок или складирования.

В последние годы потребовалась разработка стандартов на такие прочностные показатели, как стойкость к соударению при скольжении по наклонной плоскости, сопротивление продавливанию и стойкость к перевалкам. Эти испытания проводятся в связи с необходимостью транспортировать грузы на дальние расстояния, применением комбинированных перевозок и максимальной механизацией погрузочно-разгрузочных операций.

Требования к прочности при статических нагрузках обусловлены длительными сроками хранения товаров, а также условиями складирования с целью максимального использования складских помещений и транспортных средств. В эксплуатационных условиях товары транспортируются и хранятся с укладкой в штабели различной высоты. Очевидно, что нижние ярусы штабеля испытывают наибольшие нагрузки, под действием которых тара деформируется, разрушается, сплющивается, продавливается. Испытания прочности к статическим нагрузкам, обязательные при разработке новых полимерных упаковочных материалов и конструкций тары, помогают определить оптимальную высоту штабеля, максимальный период хранения, обнаружить уязвимые места тары, а также выявить дополнительные требования к условиям транспортирования и хранения. Испытания проводят в естественных или лабораторных условиях согласно директивам ЕЭС.

Различные требования предъявляются к герметичности тары. Герметичная тара определяется как тара, у которой не происходит обмен между ее содержимым и внешней средой. Большое значение имеют правильный подбор упаковочного материала и способов герметизации. Требования к герметичности тары определяются специфическими свойствами продукции, условиями ее хранения и транспортирования.

Методы испытания тары, гарантирующие от потерь продукции, должны быть эквивалентны наиболее тяжелым эксплуатационным условиям, наблюдаемым в процессах транспортирования, хранения и реализации конкретной продукции.